Каждую неделю раздаём

для всех подписчиков Телеграм халявные ключи игр в Steam. Подписывайся!

Обзор Cyberpunk 2077 без спойлеров

Привет геймеры. Даже бабки на лавках знают про Cyberpunk 2077, а уж рядовые геймеры и подавно. Даже те, кто далек от жанров шутеров и РПГ, готовы попробовать поиграть в тайтл. Ну так, чисто ради любопытства. Ну а мы расскажем исключительно свои субъективные ощущения от игры. На момент написания игра идет с патчем 1.06, играется на ПК на средне-высоких настройках. К сожалению, так и не удалось заставить работать Cyberpunk с высокими сеттингами, не говоря уж о максимальных, хотя в подавляющем большинстве игр все вполне себе летает. Ниже вы можете прочитать обзор Cyberpunk 2077 без спойлеров.

Баги: смешные и не очень

Хочется отметить, что после накатывания патча последней версии оптимизация стала лучше, но игра продолжает в техническом плане даже на PC уверенно хромать на обе ноги. И раз уж мы начали говорить о багах, то сразу давайте продолжим и закончим историю об этой части, чтобы потом к ней не возвращаться. До появления патча 1.06 геймплей был довольно уверенной головной болью, потому что даже на средних настройках игра умудрялась тормозить с дикими просадками FPS. И хотя было вполне играбельно, но лаги подбешивали. Стало лучше, но до качественной технической части далеко. CDPR есть над чем работать, и что-то подсказывает, что полностью играбельная версия появится не раньше чем через полгода.

Багов много, они разнообразные и порой даже очень смешные. Например, несколько раз можно было увидеть, как жители города не двигая ногами начинают левитировать куда-то в сторону и пропадают в стенах здания как призраки. В драматичный момент, когда друг и напарник Ви Джеки умирает в такси после операции ограбления корпорации Арасака, он передает герою свой пистолет и просит его сохранить как память. Ну вроде драма, трагедия, грусть. А пистолет в этот момент просто проходит сквозь голову Джеки и застревает там. Вместо нужных эмоций пробивает на смех. Наконец, последний пример – на встрече с Такэмурой и его другом в порту Найт-Сити чувак, с которым мы встречаемся, начинает изображать из себя человека-телепорт. Он сначала выходит из машины, потом пропадает, затем резко оказывается снова в тачке и в последний момент в одну секунду с перекошенной мордой (иначе это не назовешь) оказывается перед героем. Тут бы еще подходящую музыку и натурально получился бы скример! И таких моментов довольно много. Одни вызывают раздражение, другие смех.

Суть без спойлеров

Но, пожалуй, перейдем непосредственно к сути. Не будем рассказывать сюжет, спойлерить интересные моменты, но все же стоит рассказать свои ощущения от него. Повествование здесь сделано классно! Оно последовательно, ведет героя от одного действия к другому, знакомит с многочисленными персонажами, фракциями, их боссами, сталкивает с кучей врагов и в целом не вызывает ощущения несостыковок. Вокруг героя действительно большой и живой мир, хотя у некоторое отторжение вызывают жители города, которые бродят по улицам. Многие по поведению похожи на зомби и не создают ощущение естественности. Хотя при этом другая половина вполне себе живая – ездят по улицам, ходят по магазинам, ведут оживленные диалоги и в целом занимаются своими делами. Двоякое ощущение, будто половина города живые люди, а другая половина роботы без мозгов.

За развитием событий в игре действительно интересно наблюдать. Основные персонажи, с которыми Ви общается и ведет дела ощущаются как настоящие – их характеры отлично прописаны в сюжетную линию и жизненный цикл игры. Несмотря на то, что герой один, у него есть своеобразное альтер-эго в образе Джонни Сильверхенда, которого и сыграл Киану Ривз. Персонажа довольно много, за ним здорово наблюдать, слушать его циничные фразы, отборную матершину и диалоги между Ви и Джонни. Между ними двумя сначала идет борьба, затем они понимают, что придется работать вместе и вынуждены сосуществовать как единое целое. Сильверхенд тут как виртуальное отражение Ви, перевернутое с ног на голову. И тут сразу стоит похвалить сценаристов за отлично выстроенную линию отношений между этими двумя персонажами.

Выбери свой путь

Периодически герою придется делать выбор в диалогах. Можно сглаживать острые углы и стараться не идти на конфликт, а можно лезть напролом, нарываясь на неприятность. Зачастую игрокам придется тщательно проанализировать и решить, стоит ли сообщать собеседнику ту или иную информацию. В какие то моменты на обдумывание ответа дается очень мало времени. Что интересно, в Cyberpunk диалог не останавливается – герой продолжает двигаться и взаимодействовать с окружением, как это есть в жизни. Например, при освобождении врача-заложника из лап бандитов, во время диалога он продолжает делать операцию похитителю, ссылаясь на клятву врача. У Ви есть выбор – можно помочь, переубедить или просто тупо застрелить пациента!

Видно, что разработчики старались насытить игру разнообразными игровыми механиками: тут вам и в некотором роде стелс, и шутер от первого лица, поездки на машинах, и, конечно же, ролевые элементы с широким деревом прокачки. Плюс, элементы детектива: Ви может погружаться в так называемые брейндансы, записи, внутри которых можно свободно перемещаться, анализируя окружающее пространство, людей, вещи, звуки и даже инфракрасный спектр. Некоторое количество раз такие расследования придется проводить по сюжету.

Что касаемо ролевых элементов, тут без каких-либо инноваций – вкладываете очки в развитие героя, он становится круче, сильнее, умнее и так далее. Нет смысла расписывать то, что мы видели уже сотни раз. Дерево умений с точки зрения куда втыкать полученные очки навыков, вполне понятное. Вот только одна беда – многие навыки оказывают на игру мало влияния. Давайте вспомним старый добрый Fallout 2 – там была грандиозная пропасть между персонажем с 1 единицей интеллекта и 10. В Киберпанке эта характеристика влияет на то, насколько успешно Ви сможет вскрыть замок или поумничать перед женщинами в баре. А вот на элементах шутера и поездках на машинах хочется остановиться чуть подробнее.

Это вам не GTA V!

Давайте сначала про авто. Местный автопарк довольно разнообразный, начиная от непонятных гробов на колесах и заканчивая футуристичными авто с шикарным внешним видом и VIP-отделкой салона. Изысканный вкус будет удовлетворен. А вот с физикой и управляемостью машин пока что все плохо. Любая тачка здесь ощущается как старый холодильник, который ты затащил в горку и пытаешься управлять им на спуске. Нет ощущения индивидуальности от каждой машины. И вроде бы дешевый минивен ведет себя так, как положено ему себя вести – плохое управление, хреновое ощущение дороги, вход в повороты… но при этом впечатления от дорогих машин не сильно отличаются. Да, каждая тачка старается вести себя по разному, но ощущения при этом, как будто ты ведешь табуретку. Есть с чем сравнить – в той же GTA 5 каждая машина чувствуется со своей физикой и весом. Впрочем, как лично по мне, авто тут не определяющий элемент геймплея и у разработчиков будет возможность это исправить. 

Стрелять или не стрелять

Переходим к стрельбе и рукопашному бою. По сути, тут есть три вида возможностей для убийства: руками, с помощью холодного оружия и разнообразные огнестрелы. Так как это все же киберпанк, можно заниматься взломами устройств и гаджетов. Например, удаленно взорвать гранату, чтобы положить охрану. Но это скорее дополнительная возможность устранения врагов. Как не парадоксально, лучше всего с точки зрения физики ощущается рукопашный бой и холодное оружие. Особенно круто уничтожать вражин при помощи катаны – она вот прямо вообще отлично заходит! А вот стрельба не вызывает сильных восторгов. Скорее, недоумение. Стволы, как и машины, хоть и не ощущаются до конца одинаково, но стрельба пресная. Да, тут есть намеки на баллистику, разброс пуль при стрельбе, даже какая-то отдача, но вот удовольствия от этого всего не особо много. Зато оружие можно улучшать, что есть большой плюс. Плохо другое – слишком много похожих пушек, которые валятся из карманов героя, теряется ценность оружия.

Стать (нет) терминатором!

Как уже говорилось выше, Найт-Сити город большой и помимо основной сюжетной кампании, тут полно самых разнообразных занятий, начиная от локальных разборок с местными бандами и заканчивая потрахушками на Чпок-Стрит. Все верно, тут можно снять себе женщину с пониженной социальной ответственностью и провести с ней некоторое время. Секс показывают, но прямо на совсем 18+ он явно не тянет. И еще непонятно, на что влияет длина полового органа при выборе персонажа в начале игры (при условии, что вы выбрали мужика).

На карте города в свободном режиме можно найти локальные задания, а ходя по местным улицам всегда найдется тот, кто предложит за вознаграждение сделать для него грязную работенку. Как и положено хорошему киберпанку, Найт-Сити город огней, оружия, корпораций и бандитских группировок. Словить пулю на улице вполне легко. Коррумпированная полиция закроет глаза на разборки банд, но если вы начнете резать мирных жителей, то подпортите свою репутацию и попадете под горячую руку копам.

Но какой же киберпанк без модификаций тела. Почти все жители города ходячие, нашпигованные различными чипами, тела. В игре довольно широкий выбор киберимплантов, которые можно поставить в специальных клиниках. Приходите, платите местному коновалу звонкую монету и выбираете, как себя проапгрейдить. Правда, для некоторых имплантов у героя должна быть отменная репутация. Ну и, конечно, стоить помнить, что у вас не получится сделать из Ви ходячего терминатора, потому что количество имплантов строго ограничено и если впоследствии вы захотите поставить что-то иное, то придется пожертвовать предыдущим киберимплантом, чтобы заменить его на новый.

Заплатите Ви чеканной монетой

С местной валютой, как на мой взгляд, проблем нет. Всегда можно найти работенку по вкусу, чтобы заработать на более крутое оружие, шмотки или импланты. Конечно, многие вещи стоят дорого, особенно если это статусные вещи. Что приятно, герою можно придать вид по своему вкусу. Одно время Ви ходил по улицам в костюме Адама, радуя жителей города лохматой мотнёй между ног. Ну и нормально – никто даже внимания не обратил на голого мужика, бегающего по улицам! Правда, интересно, где же герой хранит при этом все свои пистолеты?!

Как и обещали разработчики, Найт-Сити вертикальный город. На некоторые мегалитические небоскребы можно подняться, понаблюдать за местной жизнью, пообщаться с жителями, в конце концов, посидеть в одной из дешевых рыгаловок, чтобы поесть суши. Если совсем нечего делать, взять тачку и доехать до пустошей. Еще раз – занятий много и хотя некоторые похожи, игра надоест очень не скоро.

Анимация и локализация

В конце хотелось бы поговорить про локализацию игры и анимации. Разработчики отмечали, что для каждого языка сделана синхронизация текста с губами персонажей. Да, это так и есть, но местами из-за кривой анимации впечатление портится. Что касается озвучки персонажей, то озвучка Ви мужской версии несколько пресновата (на личный взгляд автора). Он получился какой-то нейтральный, без изюминки. Хотя при этом Сильверхенд и многие другие персонажи озвучены хорошо. В общем, с этой стороны тоже двоякое впечатление. Но в целом локализация не режет слух, она правильная, уличная, с большим количеством мата, употреблением слов-паразитов и уличного сленга. И это приятно, что персонажи все разные и не говорят под копирку как выпускники филологического факультета!

Итоги

Обзор получился несколько сумбурный, но в итоге хочется отметить одно – несмотря на многочисленные технические проблемы, игра захватывает своим открытым миром, повествовательной интригой, живыми диалогами, большим количеством занятий и развлечений. Игра дарит нужные эмоции, несмотря на свои отрицательные стороны. Тут действительно можно проникнуться атмосферой будущего, настоящим киберпанком, окунуться с головой в этот корпоративный мир, интриги, банды и разборки между сторонами. Ну и тут есть Кодзима!

Постер к игре Cyberpunk 2077

Платформы

, ,

Разработчик

Издатель

Другие новости

Take-Two покупает Gearbox за $460 миллионов

Hellgate: London вновь воскреснет в виде Hellgate: Redemption

Анонсирован супергеройский PvP-шутер Marvel Rivals

Фил Спенсер считает, что игровая индустрия застряла на месте

Много новых подробностей о приключенческом экшене Judas

Гранд-финал Московской студенческой киберспортивной лиги пройдет 31 марта

Larian не хочет работать со вселенной D&D не из-за ссоры с Wizards of the Coast

Анонсирован кооперативный рогалик SWORN про злого короля Артура