Каждую неделю раздаём

для всех подписчиков Телеграм халявные ключи игр в Steam. Подписывайся!

Вся правда о Valve. История создания и факты

Стим. Распродажи. Габен. Наверняка эти слова слышали многие, а уж геймеры не по наслышке знают, о чем речь. Несмотря на свой успех и лидирующее положение среди игровых платформ, Steam чрезвычайно скрытна, когда дело касается их внутренних дел, или проектов. Сегодня у нас некоторые интересные факты про Valve.

Сколько зарабатывает Гейб Ньюэлл?

Steam зарабатывает очень много денег, а ее генеральный директор Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) сидит на денежных мешках. Поскольку Valve является закрытой компанией, они не обязаны публиковать финансовые отчеты, но есть примерные представления о том, насколько богат Гейбушка. В 2017 году Forbes оценивали состояние Гейба в 5.5 млрд. долларов, тогда как на сегодняшний день эта цифра снизилась до 3.9 млрд. Но это лишь оценка личного состояния Ньюэла. Forbes поместила СЕО Valve в компанию 100 самых богатых американцев, 50 самых богатых в сфере технологий и 334 номером в списке глобальных миллиардеров.

Steam Machines и VR

Valve рассматривается, в первую очередь, как компания по разработке программного обеспечения. В конце концов эти люди создали Dota 2, Counter-Strike, Half-Life, Team Fortress 2 и Portal. Что интересно, грядущая карточная игра Artifact является первым крупным проектом компании с 2013 года. Но что делал Valve во время простоя? Они выпускали оборудование: Steam Machines, совместное создание и развитие VR-гарнитуры HTC Vive, выпущенной в 2016 году. С другой стороны, Valve не обязательно выпускать постоянно игры – они держаться неплохо на праву и без этого. Dota 2 и Counter-Strike по-прежнему остаются одними из самых популярных в Steam, к тому же Valve снимает сливки со всего, что продается на платформе.

Кто не знает о Steam?

Было время, когда Steam не был установлен у подавляющего большинства геймеров. В 2004 году Valve продавала знаменитый Half-Life 2 через Steam. К тому же, игра требовала установки Steam на ПК пользователя. Поскольку Valve активно продвигала свой сервис из каждого утюга, игроки начали привыкать к мысли, что без Steam счастья не видать. Компания быстро словила лидирующие позиции на этом рынке и безжалостно подавляла конкуренцию. В наше время сложно найти геймера без Steam, хотя такие все же есть. Хотя, повторюсь, Valve и не раскрывают финансовую информацию, Forbes подсчитали, что в 2010 году компания получила более 1 млрд. долларов только от продажи игр в Steam.

Моды наше все!

В Valve работает много талантливых девелоперов, но при этом они умудрились адаптировать некоторые моды в крупные и популярные проекты. Три самых популярных игры Valve в Steam являются модами для разных игр. Компания приобрела моды, наняла разработчиков и реализовала все идеи. Counter-Strike, одна из старейших киберспортивных дисциплин, является модом Half-Life. Team Fortress начинался как мод для Quake, а DotA 2 стартовал как мод под названием Defense of the Ancients, изначально созданный в Warcraft 3.

Поднебесная и Steam

Valve очень хочет, чтобы Steam стала полностью мировой платформой. Но вот с Китаем пока до конца не ладится. Магазин там доступен, но он работает через одно место и может быть заблокирован правительством Поднебесной в любой момент. Большая часть контента платформы, будь то сообщества, профили, инвентарь – все заблокировано. Партнерство с крупной игровой компанией Perfect World дает шанс Steam стать более легальной в стране. Perfect World уже обладал правами на публикацию Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive в Китае, конкурируя при этом с Tencent, которая владеет Riot Games со своей League of Legends, и 40% Epic Games. Партнерство с Valve поможет Perfect World завоевать серьезную позицию на китайском рынке.

К сожалению, мы не нашли эту игру в нашей базе

Другие новости

Take-Two покупает Gearbox за $460 миллионов

Hellgate: London вновь воскреснет в виде Hellgate: Redemption

Анонсирован супергеройский PvP-шутер Marvel Rivals

Фил Спенсер считает, что игровая индустрия застряла на месте

Много новых подробностей о приключенческом экшене Judas

Гранд-финал Московской студенческой киберспортивной лиги пройдет 31 марта

Larian не хочет работать со вселенной D&D не из-за ссоры с Wizards of the Coast

Анонсирован кооперативный рогалик SWORN про злого короля Артура