Каждую неделю раздаём

для всех подписчиков Телеграм халявные ключи игр в Steam. Подписывайся!

Microsoft покупает Activision Blizzard! Победил ли Xbox PlayStation? Прощай Бобби Котик!

Привет всем.

Как мы помним, в прошлом году Microsoft приобрела Bethesda за $7.5 миллиардов, и это была внушительная сумма. Но новая сделка Майков стала невероятной – Microsoft покупает Activision Blizzard почти за $70 миллиардов, что является рекордом игровой индустрии.

Пока сделка не завершена, Activision Blizzard будет работать независимо, но после поглощения корпорация станет отчитываться лично Филу Спенсеру (Phil Spencer). Судьба Бобби Котика (Bobby Kotick) пока не решена. Но, как минимум, он останется работать в корпорации до окончания сделки, которая может закрыться только в июне 2023 года. Кстати, в случае увольнения, Котик получит в качестве компенсации свыше $265 миллионов, а за пакет акций на рынке сможет выручить от $1 до $2.5 миллиардов. К слову, на фоне объявления о готовящейся сделке, акции AB подорожали до 90 долларов.

Соответственно, Microsoft получит всю интеллектуальную собственность Activision Blizzard: франшизы Call of Duty, Warcraft, Overwatch, Crash Bandicoot, Guitar Hero и другие. На данный момент известно, что Microsoft собирается добавить максимальное количество игр в портфель Xbox Game Pass и PC Game Pass.

Наверное, стоит сразу успокоить владельцев консоли PlayStation – Microsoft не собирается делать игры Activision Blizzard эксклюзивом Xbox, однако часть контента, пока непонятно, какого именно, станет эксклюзивом. Думается, что майки не станут отказываться от довольно широкого рынка геймеров PS только из вредности, ведь тут дело в прибыли.

Microsoft удалось выбрать довольно подходящее время для новой покупки. Несмотря на то, что финансовое положение AB вполне стабильное, но имиджевые потери в связи со скандалом в компании колоссальные. Стало меньше релизов, а последнюю Call of Duty встретили довольно прохладно. Что касаемо Blizzard, то там тоже разброд и шатание, начиная от кадровых перестановок и заканчивая проблемами в разработке, в частности с Overwatch 2 и Diablo IV.

Что однозначно порадует многих геймеров, так это то, что Microsoft включит большое количество игр Activision Blizzard в подписку Xbox Game Pass. Может быть даже злосчастный WOW перейдёт на эту модель. По крайней мере, стоит предполагать такое развитие событий, хотя на данный момент, понятное дело, широкой публике неизвестны планы Microsoft на этот счет.

В плане разработчиков Microsoft ведёт себя хорошо – самый главный босс игрового подразделения Фил Спенсер не привык стоять над девелоперами с кнутом и матюгами, а даёт им творческую свободу. С учётом безграничных денежных возможностей оконщиков, это хорошая новость.

В ближайшее время нам предстоит много узнать о планах Microsoft на новое приобретение и хотя аналитики полагают, что эта сделка ведёт к конфликту с текущим законодательством, она состоится. Вашингтон уже давно стремится установить контроль над корпорациями и их монополиями. Летом 2021 Джо Байден (Joe Biden) даже подписал указ об ограничении монополий IT-компаний, дабы конкуренция была честной.

К сожалению, мы не нашли эту игру в нашей базе

Другие новости

Blizzard отменила BlizzCon в этом году

Отчёт: Xbox заработал не так хорошо, как мог бы

В эмоциональном приключении Thalassa: Edge of the Abyss надо исследовать затонувший корабль

Анонсирован мрачный антиутопичный психологический хоррор KARMA: The Dark World

Разработчики Elite Dangerous решили продавать корабли за реальные деньги

Немного новых подробностей про Assassin’s Creed: Codename Hexe

Valve изменила политику возврата средств

Стратегия Men of War II выйдет 15 мая

mersin escort - korsan taksi -
echte instagram volgers kopen