Каждую неделю раздаём

для всех подписчиков Телеграм халявные ключи игр в Steam. Подписывайся!

Игры-выживалки – Симуляторы выживания на ПК, PS4, Xbox One

Если вы не Беар Грилз, но хотите почувствовать себя выживальщиком, то либо подайтесь в экстремальное путешествие по дикой природе, либо начните играть в игры-выживалки. И сегодня у нас речь пойдет именно о них. Игры на выживание одни из популярных на Steam, несмотря даже на то, что многие в течении ряда лет не выходят из стадии раннего доступа. Выживание настолько плотно въелось в нашу ДНК еще с древних времен, что неудивительно, что виртуальное развлечение по спасению собственной задницы в различных условиях настолько нам нравится. Сегодняшние игры – хорошие представители симуляторов выживания, будь то под водой, среди звезд, зомби, мутантов или в иных мирах. И хочу сразу уточнить – тут будут не самые лучшие игры на выживание, а именно список тех, кто в ряд последних лет в той или иной степени светился перед игроками. Поехали!

The Long Dark

The Long Dark открывает наш сегодняшний список. Сделанная с акцентом на атмосферу и выживание в дикой природе, игра выделяется в переполненном жанре. События развиваются после катастрофы, уничтожившей всю инфраструктуру. Герой застревает в глуши, и в компании других выживших ему предстоит заняться собором ресурсов и опыта с целью не протянуть ноги раньше времени. Здесь нет зомби, мутантов, а сражаться вам предстоит с дикой природой и человеческой хрупкостью.

Ark: Survival Evolved

Если вы хотите преодолевать трудности среди динозавров, а заодно бороться с жаром и холодом, голодом и обезвожживанием, ну и, конечно, другими разумными двуногими на острове АРК, то рассмотрите вариант установить себе Ark: Survival Evolved. Вам придется создавать оружие и снаряжение, строить базу, приручать и кататься на динозаврах и сражаться с другими игроками. Несмотря на кривоватую оптимизацию, которую вполне можно исправить отключением некоторых ненужных опций в самой игре, ARK развивается. Иногда это спорное развитие, но регресса пока не наблюдается.

Don’t Starve

Don’t Starve – это приключение-выживание с элементом рогалика. Она обладает очаровательным графическим оформлением, но довольно суровым геймплеем. У вас есть захватывающая задача выжить в напряженные дни, когда приходится собирать ресурсы, есть, исследовать мир, и смертоносные ночи, которые приносят с собой монстра и сумасшествие. Боритесь, следите за своим психическим здоровьем и попробуйте пройти все главы игры.

DayZ

Многие уже устали ждать, когда выживалка DayZ выйдет из раннего доступа, а ее корни, торчащие из ArMA 2 могут слегка запутать и напугать игроков, но элементы выживания тут однозначно сильны. Местное существование выходит далеко за рамки обычного приема пищи, питья или перевязывания ран. Вам предстоит вступить в сражение с опасным открытыми миром, иметь непростые и напряженные отношения с другими игроками, настраивать оружие и снаряжение и постараться не умереть. Ведь если это произойдет, то придется начать с нуля.

Subnautica

Subnautica предлагает нам исследовать подводный инопланетный мир, состоящий из таинственных ландшафтов, пилотируя собственную подводную лодку. Путешествуйте по красивым коралловым рифам, или глубоководным пещерам, собирайте ресурсы и средства к существованию, создайте среду обитания, собственный флот подводных лодок и новые технологии, которые помогут вам пережить глубины. Разработчики стараются представить свое, уникальное видение выживания. Получается у них это или нет – решать вам.

Miscreated

Miscreated можно было бы смело отнести к куче игр, похожих на DayZ, но она выделяется среди них, как стабильный и приятный многопользовательский проект. Построенная на движке CryEngine, игра выглядит потрясающе. Начните играть с фонариком и сменой одежды, вооружайтесь и ищите снаряжение, исследуйте окрестности, развалины и военные базы. Конечно же, мутанты и дикая природа представляют тут угрозу, но помните, что самая большая угроза – это другие игроки. В Miscreated надо по настоящему уметь выживать, иногда нападать, но часто и прятаться, не показываясь на глаза превосходящему числу противников.

Starbound

В Starbound вы можете посещать далекие галактики в своем звездолете, обустроенном по вашему вкусу, строить здания или заниматься сельским хозяйством. Игра способна удовлетворить и как растянутое во времени приключение-выживание, так и уютное времяпрепровождение. Вам предстоит много изучать на своем пути, встретить различных NPC и сразиться с жестокими боссами. Тут есть сюжетная кампания и побочные квесты, но нет незримого давления, что это все нужно срочно завершить. Можно играть с друзьями на выделенных серверах или приглашать их через Steam.

Rust

Rust – это многопользовательская выживалка, в которой вам предстоит присоединиться к другим игрокам или попытаться выжить в одиночку. Начните с примитивных инструментов и продвигайтесь к огнестрельному оружию и массивным базам. Вы будете бороться с дикими животными, голодом и жаждой, но это важный опыт выживания в условиях ПВП. Главная угроза, как водится – тысячи других игроков, которые так же хотят выжить в этом мире. Rust все время экспериментирует, вводя новые элементы и убирая что-то ненужное. Любопытно посмотреть, к чему это в итоге приведет.

The Forest

Из-за крушения самолета, вы застряли на загадочном острове, где живет племя ужасных каннибалов. Речь идет о игре The Forest. Параллельно с попытками оставаться сытым и не обезвожженным, вам надо строить простые сооружения, создавать ловушки для животных и защищаться от назойливых и злобных местных жителей. The Forest построен на движке Unity 5, поэтому в ней очень красивые визуальные эффекты и приятная графика.

Terraria

Terraria замечательная, вызывающая привыкание песочница-выживалка. Для игрока тут масса занятий: исследование случайно сгенерированных миров, сбор ресурсов, простая, но удовлетворительная система крафта. Побывайте в огромных пещерах, сражайтесь с монстрами, подружитесь с местными NPC, постройте себе дворец в конце концов! Ну и, конечно, можете играть либо в одиночку, либо с друзьями в кооперативе. Игра существует уже достаточное количество лет по современным меркам и выдержала испытание временем.

Hurtworld

Не позволяйте ввести себя в заблуждение этой мультяшно выглядящей графикой – Hurtworld совсем не поездка на шашлыки. Если вы сможете пережить несколько первых часов борьбы с мутантами и другими игроками, то сможете претендовать на землю, строить базу, ремонтировать автомобили (если сможете найти запчасти). В игре очень сильно воздействие погоды на окружающий мир и персонажа. Для игры, которая способна наказать вас за небольшие ошибки, Hurtworld довольно лояльна в некоторых случаях, например, при смерти, позволяя вам сохранить оружие.

This War of Mine

This War of Mine изображает войну не с точки зрения солдата, а со стороны группы гражданских лиц, просто пытающихся остаться в живых среди хаоса. This War of Mine – совершенно другая и более отчаянная игра на выживание. Предстоит столкнуться с жестоким выбором, поскольку вы управляете здоровьем оставшихся в живых, как физическим так и умственным. Добыча пищи в течении ночи мучительна и напряженна, и независимо от того, что вы найдете, как правило, этого недостаточно. Это не просто игра на выживание, а суровый, трезвый взгляд на реальности войны.

H1Z1: Just Survive

У игры H1Z1: Just Survive есть множество проблем и отзывы на нее в стим довольно смешанные, но играть в нее по прежнему весело. Она чем то похожа на DayZ, но гораздо более доступная, где придется сражаться за ресурсы, уклоняясь от зомбаков и сталкиваясь или пытаясь подружиться с другими игроками на сервере. Создавайте базы, оружие, экип, жратву и выживайте как можете.

Dead by Daylight

Многопользовательская игра Dead by Daylight – это хоррор про маньяка и выживших. Тут команда из 4 игроков противостоит одному Убийцы. Доблестная четверка пытается выжить всеми способами. Им надо сбежать с места убийств, и сделать это очень непросто. Что касается жестокого убивателя, то его цель проста и понятна. Каждую сессию игра создает случайно сгенерированные уровни, поэтому каждый раз приходится обзаводиться новой тактикой. Игроки могут как сотрудничать друг с другом, так и тупо стать одиночками. Правда, как известно, выжить в команде легче.

PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS

И весьма популярная игра в жанре Королевской битвы PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS, завоевавшая умы многих игроков. Шутер, где единственная цель – это остаться последним выжившим. Игра предоставит вам на выбор игру в гордом одиночестве, то бишь сам за себя, в паре с товарищем или в группе, где надо сражаться против групп таких же. Много оружия, кастомизашек, транспорт и задорная динамика не дадут заснуть, или заскучать. Плюс разработчики довольно активно развивают свое детище.

К сожалению, мы не нашли эту игру в нашей базе

Другие новости

Take-Two покупает Gearbox за $460 миллионов

Hellgate: London вновь воскреснет в виде Hellgate: Redemption

Анонсирован супергеройский PvP-шутер Marvel Rivals

Фил Спенсер считает, что игровая индустрия застряла на месте

Много новых подробностей о приключенческом экшене Judas

Гранд-финал Московской студенческой киберспортивной лиги пройдет 31 марта

Larian не хочет работать со вселенной D&D не из-за ссоры с Wizards of the Coast

Анонсирован кооперативный рогалик SWORN про злого короля Артура